Длительное применение нестероидных противовоспалительных препаратов увеличивает риск рака почек

риск рака почек

Длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как Advil, Motrin и Aleve может немного увеличить риск развития рака почки, сообщают исследователи из Гарварда.

Миллионы людей используют эти препараты регулярно при различных видах боли, и прежде было доказано, что они могут снизить риск развития некоторых видов рака.

"Нестероидные противовоспалительные препараты были связаны с уменьшением риска нескольких типов рака, в том числе прямой кишки, молочной железы и предстательной железы", говорит ведущий исследователь доктор Чо, доцент медицины Гарвардской медицинской школы. "Наше исследование поднимает противоречащий аспект - возможность того, что не содержащие аспирин НПВП могут повысить риск некоторых видов рака." "Если наши исследования подтвердятся, то при принятии решения, следует ли использовать анальгетики, особенно для длительного применения нужно будет взвешивать все возможные риски такого лечения", добавила она.

Исследователи начали изучать наличие связи между длительным применением анальгетиков (обезболивающих лекарств) и рака почки, потому что существовало несколько эпидемиологических данных, в основном из небольших исследований о возможности такой связи. В исследовании были собраны данные о 77525 женщин и 49403 мужчинах, которые принимали участие в 'Исследовании здоровья медицинских работников". Среди этих людей, искали связь между раком почек и использованием различных видов обезболивающих препаратов.

в моче сплошь лейкоциты

В частности, особое внимание уделялось заболеваемости почечно-клеточным раком, на долю которого приходится около 85 процентов всех случаев рака почки. Кроме того, рассматривалось наличие других факторов риска рака почки, таких как вес, курение, физическая активность и высокое кровяное давление. За 16 лет наблюдения для женщин и 20 лет для мужчин, было 333 случаев почечно-клеточного рака.

Хотя не было обнаружено прямой зависимости между риском почечно-клеточного рака и использования аспирина и ацетаминофена, наблюдался повышенный риск рака почки при регулярном использовании НПВП. Это привело к 51-процентному увеличению относительного риска развития этого заболевания почек, отметили исследователи. Риск был на 19 процентов ниже, если эти лекарства использовались менее четырех лет. Для тех, кто использовал не содержащие аспирин НПВП регулярно в течение от четырех до 10 лет риск заболевания почечно-клеточным раком увеличился на 36 процентов и был почти в три раза выше у тех, кто использовал эти препараты регулярно в течение 10 лет и более.

Было сделано заключение, что исследование добавляет доказательства того, что долгосрочное регулярное использование не содержащих аспирин НПВП, таких как ибупрофен или напроксен, может незначительно увеличить риск рака почки. Вместе с тем необходимо отметить, что две наиболее важные причины рака почки - ожирение и курение, так что поддержание нормального веса и отказ от курения значительно уменьшит риск развития этой формы рака. Большинству пациентов, принимающих НПВП, не нужно беспокоиться. Для обычного человека не содержащие аспирин НПВП не представляют опасности, поскольку они не используют это лекарства хронически. А вот человек, принимающий эти лекарства дважды в день в течение более 10 лет, это пища для размышлений, отметили исследователи.



Популярное