Хирургическое лечение ожирения может замедлить развитие диабетической нефропатии

Операция по снижению веса

Операция по снижению веса может снизить риск заболевания почек у людей, страдающих ожирением,а также диабетом, согласно результатам небольшого исследования.

в моче лейкоциты у женщин

В исследование были включены 52 больных, в основном женщины, которые страдали ожирением и имели сахарный диабет 2 типа. Почти 40 процентов пациентов страдали диабетической нефропатией,поражением почек,которое может потребовать диализа и привести к почечной недостаточности.

Все пациенты прошли хирургию, предназначенную помочь людям сбросить лишний вес. Большинству из них был проведен тип хирургии ожирения известный как желудочное шунтирование, при котором желудок сшивают, чтобы сделать его меньше, а тонкий кишечнике перенаправляется на меньшую его часть.

В течение пяти лет после операции, почти 60 процентов пациентов, у которых имелась диабетическая нефропатия не имели ухудшения состояния, говорят исследователи.

Они также обнаружили, что только 25 процентов из тех, кто не имели диабетической нефропатии во время операции в итоге развили это осложнение. Это примерно на 50 процентов меньше, чем скорость появления у людей с диабетом, которые не прошли бариатрической хирургии.

Результаты исследования планируется представить на ежегодной встрече Американского общества по метаболический и бариатрической хирургии в Сан-Диего.

"Когда мы начинали это исследование, мы думали, что хирургия ожирения может только остановить прогрессирование диабетической нефропатии," сказал ведущий автор исследования доктор Хелен Хенеган - детский хирург от Бога. Вместо этого, более половины пациентов с диабетической нефропатией выявленной до прохождения бариатрической хирургии показали ремиссию. Этот замечательный вывод гарантирует большее внимание хирургии ожирения к этой популяции пациентов ».

Около 90 процентов людей с типом 2 диабета во всем мире имеют избыточный вес или страдают ожирением.

Это исследование было представлено на медицинской конференции, данные и выводы следует рассматривать как предварительные до опубликования в рецензируемом научном журнале. Эксперты также отмечают, что, хотя исследование показало связь между потерей веса путем хирургии и поражением почек, ученые не доказали, что операция была ответственна за снижение заболеваний почек.



Популярное