Кальций увеличивает продолжительность жизни женщин

Диета, богатая кальцием увеличивает продолжительность жизни женщин

Диета, богатая кальцием увеличивает продолжительность жизни женщин. Так утверждают исследователи в Университете Макгилла в Монреале. Их результаты опубликованы в Журнале клинической эндокринологии и обмена веществ.

Канадские исследователи использовали данные 9033 пациентов, собранных в 1995-2007 гг в рамках общенациональной программы долгосрочного исследования остеопороза (Канадское многоцентровое исследование остеопороза - Camos). Они обнаружили, что у женщин, которые использовали добавки, содержащие кальций был на 22 процента более низкий риск смерти в течение 12-летнего периода наблюдения. Тем не менее, кальций не влияет на продолжительность жизни для мужчин.

"Прием больших доз кальция до 1000 мг в день у женщин значительно снижает риск насильственной смерти. Тем не менее, подобные преимущества могут быть достигнуты без глотании добавки - кальций может быть получен из молока и молочных продуктов" - сказал ведущий исследователь, профессор Дэвид Голтзман.

Хотя роль кальция в профилактике остеопороза известна, до сих пор, однако, врачи рекомендовали осторожность и сдержанность в использовании этого элемента, так как считалось, что он может (в высоких дозах) сыграть определенную роль в повышении риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе за счет ускорения образования атеросклеротических бляшек. С другой стороны, кальций снижает риск гипертонии и благотворно влияет на кишечник. Кальций также необходим во время беременности для правильного развития скелета плода и отмечено его благотворное влияние на токсикоз при беременности.

Рекомендуемая минимальная доза составляет 700 мг кальция в день. При увеличении уровня кальция более 1000 мг он не дает положительный эффект.

Про мочегонные средства, диуретики читайте тут.



Популярное