Мочекаменная болезнь: причины, симптомы, диагностика и лечение

камни почек

Мочекаменная болезнь: причины, симптомы

Наверное, все люди слышали и знают о такой болезни, как камни в почках. В основном, это заболевание возникает после 30 лет, но его начальная стадия может быть обнаружена гораздо раньше. Проблема обнаружения камней заключается в том, что пациенты обращаются в клинику только в момент сильных болей в области поясницы. Обычно, это означает, что камни «зашевелились», то есть сдвинулись с места и разрезали или повредили ткани почки. Часто проблемы с мочеполовой системой начинаются у беременных женщин и продолжаются всю беременность.
По каким причинам возникает данное заболевание?
Врачи выделяют 4 основные причины образования камней. К ним относятся: нарушение кровотока в почках, проблемы с оттоком мочи, фосфатурия или нарушение работы желез. Какова бы ни была причина, обнаружив камни в почках, пациент должен срочно приниматься за их лечение, так как они могут расти, доставляя еще большие проблемы.

Симптомы наличия камней

  • Боли в животе или поясничной части спины
  • Наличие частичек крови в моче
  • Частое желание помочиться
  • Колики и повышение температуры
  • Рези в низу живота

При обнаружении каких-либо признаков болезни, сразу обращайтесь в клинику для прохождения обследования.
Диагностика заболевания и виды камней
Сказать без обследования, какие камни образовались у вас, не сможет ни один человек. Поэтому, если вы уже знаете точно, что у вас есть камни в почках, но не знаете какие они, не применяйте народные средства и не занимайтесь самолечением. Известны случаи, когда после неудачного лечения пациенты умирали от того, что камни шли по мочевым протокам и застревали там, или прорывали ткани.
Виды почечных камней
  • Фосфатные
  • Оскалатные
  • Уратные и другие

Врач, прежде чем поставить диагноз, назначает пациенту ряд анализов и УЗИ, компьютерную томографию, рентген или ретроградную урографию. По результатам исследований назначается лечение.
Как лечат камни в почках?
При определении точных размеров, структуры камней, врач может предложить медикаментозное лечение, либо операцию по их удалению.
Каждый вид камней имеет свое терапевтическое лечение, и длиться оно курсом. Какие медикаменты выбрать, решает врач. Это могут быть: окись магния, аллопуринол, пеницилламин и другие. Операция также может иметь различный характер: полное иссечение камня или его дробление посредством специального аппарата.
Если врач диагностировал камни, то нужно соблюдать диеты и пить много жидкостей. Вероятность повторного возникновения камней очень велика, поэтому даже после их удаления, стоит придерживаться правильного питания.

в моче сплошь лейкоциты


Популярное