Увеличилось число детей, страдающих от камней в почках

Увеличилось число детей, страдающих от камней в почках


Число детей, проходящих лечение по поводу камней в почках в некоторых больницах США увеличивается в течение последнего десятилетия, по причинам, которые еще не ясны, согласно новому исследованию.

Камни в почках образуются, когда моча содержит больше кристаллообразующих веществ - кальций, мочевую кислоту и соединений оксалата. Камни обычно не вызывают серьезный ущерб, но почечная колика может быть весьма болезненной.

в моче лейкоциты 2

Хотя почечные камни чаще всего развиваются после 40 лет, они могут образовываться в любом возрасте. А в последние годы имели место отдельные сообщения детских урологов, которые видят увеличение числа детей с почечными камнями. В одном исследовании опубликованном в начале этого года сообщалось, что они были обнаружены в Южной Каролине у детей в 4 раза чаще в 2007 году, чем в 1996 году, по невыясненным причинам.

Но отсутствуют достоверные данные, чтобы показать, существует ли на самом деле такая тенденция. Ученые рассмотрели данные из 42 детских больниц США. Они обнаружили, что количество госпитализированных детей с камнями в почках увеличилось с 125 в 1999 году до 1389 в 2008 году. Это соответствует частоте в 57 случаев на 100 000 детей, в 2008 - по сравнению с 18 на 100 000 в 1999 году, пишут исследователи в журнале Урология.

Авторы отмечают, что недавнее исследование, в Японии не нашло никаких существенных изменений в заболеваемости японских детей камнями в почках между 1965 и 2005 годах. В последние годы все больше больниц открыли педиатрические отделения клиник по лечению почечных камней.

Ожирение является фактором риска развития камней в почках, а возрастание скорости детского ожирения в США уже доказано. С 1980 года доля страдающих ожирением детей в возрасте от 6 до 11 лет увеличилась почти в три раза до 19,6 процента в 2008 году в соответствии с данными Центра по контролю за заболеваниями и профилактике. Низкое потребление жидкости, а также высокое потребление натрия, животного жира и белков, может способствовать камням в почках. Дети, у которых в семье были случаи камней в почках имеют более высокий риск их развития, чем остальные дети.



Популярное