Интенсивное лечение диабета первого типа вдвое сокращает риск снижения функции почек

диабет

Люди с сахарным диабетом 1 типа, которые поддерживают более жесткий контроль уровня сахара в крови защищают свои почки от долгосрочного вреда, такой вывод делает новое исследование. Вмешательство на ранней стадии с применением более интенсивного лечения диабета вдвое снижает риск осложнений почек и нарушение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), говорят исследователи. Нарушение СКФ может привести к терминальной стадии почечной недостаточности, наиболее серьезного осложнения почек, связанного с диабетом.

"Наше исследование показывает, что нарушения СКФ можно предотвратить при диабете первого типа" - сказал ведущий автор исследования, доктор Ян де Бур, доцент медицины в университете штата Вашингтон в Сиэтле. Диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием, которое возникает, когда иммунная система организма ошибочно атакует и разрушает здоровые клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин. Инсулин является гормоном, который участвует в метаболизме углеводов, в том числе сахара. Поскольку инсулин-продуцирующие клетки были разрушены, людям с сахарным диабетом 1 типа необходимо вводить инсулин, чтобы выжить. Если они используют слишком мало инсулина, они будут иметь высокий уровень сахара в крови, что представляет угрозу долгосрочных осложнений. Больше же дозы инсулина увеличивают риск низкого уровня сахара в крови (гипогликемии), которая может быть опасной для жизни. Заболевания почек являются потенциальными долгосрочными осложнениями при диабете обоих типов. Высокий уровень сахара в крови являются причиной повреждений почки, приводящих к потере клубочков, которые заменяются рубцовой тканью.

Ученые рассмотрели данные 2 исследований (DCCT) и (EDIC). В DCCT были включены более 1400 человек с диабетом типа 1. Среднее время заболевания у пациентов было около шести лет, когда началось исследование. Интенсивное лечение было направлено на снижение уровня гемоглобина A1C (HbA1C) до менее чем 6,05 процента. HbA1C является долгосрочным (от двух до трех месяцев) показателем измерения уровня сахара в крови и уровни ниже 6,05 процента аналогичны уровню показателя для людей, которые не больны диабетом. DCCT продолжался в течение 6,5 лет. В DCCT, люди в группе интенсивного лечения имели показатели HbA1C в среднем 7,3, в то время как обычная группа имела HbA1C в среднем 9,1 процента. Текущий анализ изучал специально скорость клубочковой фильтрации, которая является мерой того, насколько хорошо функционируют почки.

в моче лейкоциты

Исследователи обнаружили, что в интенсивной группе нарушение СКФ отмечалось у 24 человек, по сравнению с 46 - в группе обычной терапии. Риск терминальной стадии почечной недостаточности в интенсивной группе был также вдвое меньше, чем в обычный - восемь человек против 16. "Получение хорошего контроля глюкозы в течение болезни обеспечивает преимущества сразу и предотвращает развитие осложнений в ближайшие годы. Чем дольше вы сможете поддерживать хороший контроль глюкозы, тем больше пользы вы, вероятно, получите" сказал ученый.

"Очень агрессивное лечение на ранней стадии может показать очень большую разницу в функции почек, 20 лет спустя", добавил он. Не следует также пренебрегать другими способами повлиять на снижение уровня глюкозы в крови - в частности занятия спортом и физические упражнения помогают дополнительно расходовать глюкозу. Не надо забывать о не лекарственной терапии - бассейны, теннисные корты, велосипедные дорожки, да и просто ходьба - все это помогает предотвратить в конечном итоге болезни почек и осложнения в виде почечной недостаточности.



Популярное