Лекарственные растения помогают в лечении многих болезней

травы

Человечеству издревле знакома лечащая свойство мира флоры. Они часто применяли для врачевания многих недугов алкогольные растворы, настои из лекарственных трав и вытяжки. И хотя в состав большинства фармацевтических веществ входили растительные вещества, фитотерапию относили к нестандартным лекарственным технологиям. Только в последние годы отечественная врачебная наука утвердила уместность такой методики и фитотерапия заняла место рядом с традиционной фармакологией. Фитотерапия подразумевает лечение натуральными веществами растительного происхождения подавляющей массы патологий. Она по праву считается действенным приемом лечения при хронических течениях недугов, вяло протекающих патологий. Действие растительных препаратов существенно медленнее чем синтетических элементов, но фитотерапевтические вещества обеспечивают стойкий врачебный эффект.

В лечении фитотерапией выделяют три части.

  • Этиотропная – сориентирована на удаление источника, который вызвал патологический процесс.
  • Патогенетическая – уничтожает процессы приводящие к заболеванию.
  • Симптоматическая – действует против признаков недуга.

Отдельные фармацевтические соединения используются для устранения побочных эффектов при лечении фармакологическими средствами. Их употребляют для предупреждения и для усиливания влияния прочих веществ. Противопоказано чрезмерно пользоваться растительными препаратами - в больших концентрациях они могут проявить вредоносное действие. Важно пунктуально соблюдать все предписания доктора. В растительных препаратах могут быть активные химические вещества, какие в малых количествах показывают лекарственный эффект, а при употреблении в крупных дозировках оказывают вредное действие. Важнейшими функциональными веществами считаются алкалоиды, дубильные вещества, флавоноиды, кумарины, гликозиды и эфирные масла.

Сегодня все травяные препараты получили академическое подтверждение и их эффективность удостоверена медицинскими экспериментами. Так стало очевидно, что зелень обогащена щелочными солями, каротином и железом, имеет в составе витамин С. Весенние растения в собственном составе сохраняют холин, фолиевую кислоту, фитонциды. Например, витамином С богата крапива, потому ее листья применяются для приготовления щей, пюре, салатов. В холодное время, когда ваш организм чувствует витаминный дефицит, уместно добавлять в еду витаминные комплексы.

Препараты из трав препараты принимали в виде питья, использовали в качестве ингаляционных средств, примочек, компрессов. Так из листов подорожника готовили специальные отвары, которые применялись как откашливающее лекарство. Настои из сбора мать и мачехи лечили резкий кашель, а наружно могли использовать их для излечения кожных заболеваний. Такие пищевые продукты как: хрен, прополис, редька, чеснок, лук оказываются лекарственными, бактерицидными продуктами при лейкоцитах в моче. Гвоздика применялась при импотенции, слабом зрении, недугах сердца и желудочно-кишечного тракта. Полынь нормализует метаболизм, стимулирует деятельность пищеварительной системы. Встарь при метеоризме, лихорадке применяли имбирь, а мускат был мочегонным веществом.

Каждый человек - порождение природы, подчиняется ее законам значит эффективнее в профилактических целях применять препараты естественного происхождения и лечение травами. Это обережет организм человека от различных недомоганий и сохранит юность.



Популярное