Метаболический синдром увеличивает риск заболевания почек

риск заболевания почек

У людей с метаболическим синдромом имеется повышенный риск возникновения заболевания почек, так утверждает новое исследование. Метаболический синдром предполагает присутствие в составе трех или более опасностей для здоровья: повышенное кровяное давление, повышенное содержание сахара в крови, низкий уровень хорошего холестерина, избыток жира в области талии / живота и повышенного уровня жирных кислот. Ранее было известно, что у людей с метаболическим синдромом имеется повышенный риск диабета, сердечных заболеваний, инсульта и преждевременной смерти. Новое исследование добавляет к этому списку болезни почек.

норма лейкоцитов в моче

Исследователи проанализировали данные более чем 30000 человек в 11 исследованиях, в которых изучалась связь между метаболическим синдромом и заболеванием почек.Обзор показал, что у людей с метаболическим синдромом имеется повышенный риск заболевания почек в 55 процентах случаев. Особенно часто наблюдается снижение функции почек, что свидетельствует о болезни почек. Исследователи также обнаружили, что отдельные характеристики метаболического синдрома связаны с заболеваниями почек, и что риск возрастает по мере того, как число этих характеристик увеличивается. Выводы, появятся в следующем номере Журнала клинической ассоциации Американского общества нефрологии.

"Врачи первичного звена, возможно, должны рассмотреть возможность использования метаболического синдрома в качестве маркера для выявления пациентов с высоким риском развития заболевания почек", сказал автор исследования доктор Sankar Navaneethan, из клиники Кливленда, говорится в пресс-релизе журнала. Исследование также показывает, что помочь предотвратить болезни почек людям может помочь здоровое питание - за счет снижения риска развития метаболического синдрома, потеря лишнего веса, и снижение артериального давления, сахара в крови и "плохого" холестерина.



Популярное