НПВП и хронические заболевания почек

риск поражения почек при приеме нпвп

Людям с хроническими заболеваниями почек, как правило, не рекомендуется принимать НПВП, за исключением аспирина (для профилактики сердечно-сосудистой патологии). НПВП часто связаны с острым повреждением почек в общей популяции и с прогрессированием заболевания у пациентов с хроническим поражением почек. НПВП могут снижать эффективность некоторых лекарств, которые часто используются людьми с заболеванием почек, таких как ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА), и петлевые диуретики.

Тем не менее, новое исследование показывает, что люди с хроническими заболеваниями почек, в том числе люди с умеренной и тяжелой болезнью почек, продолжают использовать НПВС с той же скоростью, как в общей популяции. По этой причине, врачи должны быть в курсе всех текущих лекарств и хронических заболеваний почек у своих пациентов.

Исследователи обнаружили, что 5% людей с умеренной и тяжелой болезнью почек продолжают использовать НПВП регулярно, и две трети из них использовали НПВП в течение более чем год. А между тем простой анализ крови и мочи мог помочь обнаружить хронические заболевания почек у пациентов, у которых состояние почек может оказаться под угрозой.

Риск для хронического заболевания почек существует, если пациент отвечает одному из следующих критериев:

1) Диабет.

2) Артериальная гипертензия.

3) Возраст 60 лет или старше.

4) Семейный анамнез хронического заболевания почек или почечная недостаточность.

Исследователи также обнаружили, что многие люди ,принимавшие НПВП вполне могли бы принимать другие лекарства, эффективность которых была бы немного меньше, но гораздо менее опасные. Также лекарства вообще могли бы быть заменены другими процедурами или аппаратами, снимающими боль: как например, Доктор Диск для лечения грыжи шейных позвонков или другими электроимпульсными методиками.

Комбинация нескольких препаратов также повышает риск развития поражения почек. Около 16% принимавших ингибиторы АПФ или БРА, и около 20% принимавших петлевые диуретики страдали поражением почек. Врачи-терапевты, которые назначают лекарства для снятия боли должны быть в курсе нефротоксичности и потенциальных взаимодействий НПВП, в том числе НПВП-с ингибиторами АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина II, и петлевые диуретики. Некоторыми из причин того, что люди с заболеваниями почек и впредь продолжают принимать НПВП может быть, то что врачи не знают о потенциально вредных эффектах НПВП у таких пациентов, или же пациенты не знают, что они имеют заболевания почек, а также наличие у пациентов других заболеваний, таких как артрит, которые лечатся, как правило, назначением НПВП.

Основные учебники, а также руководства по клинической практике, рекомендуют избегать НПВП для пациентов с заболеваниями почек, но врачи все равно должны подходить индивидуально к назначению препаратов в каждом случае. Врачи должны обсудить риск НПВП не только с пациентами, у которых уже есть заболевания почек, но и с теми, кто принимают НПВП регулярно, но не имеют хронических заболеваний почек.



Популярное