Нелеченная почечная недостаточность чаще встречается у пожилых

почечная недостаточность

Нелеченная почечная недостаточность чаще встречается среди пожилых людей, отмечается канадскими исследователями, которые говорят, что стадии заболевания почек у пожилых людей могут серьезно недооцениваться.

При проведении исследования, медики изучили информацию о почти 2 млн. взрослых в Альберте (Канада), которые прошли анализ количества отфильтрованной жидкости через почки, называемое СКФ, измеренной в период между 2002 и 2008 годами. СКФ пациентов был начальный, или "базовый", и соответствовал границам нормы пациентов, которые не нуждаются в лечении (15 мл/мин/1.73 м2 и выше). В последующий период около четырех лет, однако, 5,4 процента участников исследования умерли, а 0,18 процента лечили от почечной недостаточности и 0,17 процента страдали от скрытой почечной недостаточности, или уже показали снижение СКФ по сравнению с"базовым », без лечения, по данным исследования, которые опубликованы 20 июня в журнале Американской медицинской ассоциации.

Исследователи обнаружили, что скорректированные показатели смертности увеличились с возрастом пациентов. Они также обнаружили, что показатель развития почечной недостаточности был у них выше,чем среди младшей возрастной группы. Для пациентов с самым низким СКФ, более чем в 10 раз выше среди возрастной группы, от 18 до 44 лет, чем среди пациентов старше 85, отметили авторы исследования в пресс-релизе журнала.

5 лейкоцитов в моче

 "Эти результаты имеют важное значение для клинической практики и принятия решений, связанных с выводом, что многие пожилые люди с хроническими заболеваниями почек, не подготовлены должным образом для диализа, эти результаты свидетельствуют о необходимости уделять первостепенное внимание оценке и признании хронического прогрессирования заболевания почек среди пожилых людей. Исследователи предположили, что врачи должны предлагать методы лечения заболеваний почек для пожилых людей, которые могли бы извлечь из этого пользу.

 Они также пришли к выводу, что существует необходимость улучшения идентификации пожилых людей с хроническими заболеваниями почек и разработка соответствующих процедур. Кроме того, необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять факторы, влияющие на решение пожилых людей, чтобы получить лечение на поздних стадиях заболевания почек.



Популярное