Снижение почечной функции ведет к ухудшению умственных способностей

Снижение функции почек приводит к снижению мышления и памяти, сообщает новое исследование. Исследователи сравнивали изменения в функции почек и умственных способностей в течение пяти лет около 600 человек. Чем большее снижение функции почек человека наблюдалось в течение этого времени, тем больший упадок общих интеллектуальных способностей наблюдался, особенно это касалось абстрактного мышления и вербальной памяти. Исследование появилось 19 ноября 2012 года в журнале нефрологии, диализа и трансплантации.

"Мозг и почки являются органами, которые страдают от сердечно-сосудистой системы", сказал ведущий автор Адам Дэви, доцент кафедры общественного здоровья в колледже университета медицинских работников и социальной работы, говорится в пресс-релизе университета. "На них влияют такие факторы, как кровяное давление и гипертония, поэтому естественно ожидать, что изменения в одном органе будут связаны с изменениями в другом".

Полученные результаты подчеркивают важность диагностики и лечения хронических заболеваний почек. "Когда мы становимся старше, наша функция почек имеет тенденцию к снижению, естественно, что если есть дополнительный фактор, такой, как хронические заболевания почек, мы должны знать об этом как можно скорее", сказал Дэви. "Им необходимо управлять так же, как управлять гипертонией».

Он отметил, что снижение интеллектуальных способностей обусловленное снижением функции почек не столь значительно, что это помешает пациентам участвовать в лечении своего заболевания почек. "Пациенты все еще в состоянии принимать лекарства вовремя и без посторонней помощи, а также понять информацию о своей болезни", сказал Дэви.

Хотя исследования обнаружили связь между снижением функции почек и снижение умственных способностей, это не доказывает причинно-следственную связь.

Про мочегонные средства, диуретики читайте тут.



Популярное