Статины не увеличивают риск рака почек


Препараты для снижения уровня холестерина - статиы не связаны с повышенным риском развития рака почек, свидетельствует новое исследование. Однако не достаточно доказательств, чтобы утверждать, что они как-то защищают от этой болезни, говорят исследователи. Один из четырех взрослых возраста свыше 45 лет в США принимает статины для снижения уровня холестерина и защиты от болезней сердца. Некоторые исследователи были обеспокоены, когда препараты впервые появились на рынке, и утверждали, что они могут увеличивать риск развития рака почек.

норма лейкоцитов в моче

В исследовании приняли участие около 120 000 медсестер и других работников здравоохранения, которые наблюдались в течение 15 лет. Раз в два года, участники сообщали исследователям, какие препараты они принимают, в том числе статины, и любые новые заболевания, которые были у них диагностированы. В ходе исследования, у 277 человек был диагностирован рак почки - 66 из которых принимали статины на момент постановки диагноза. Исследователи принимали во внимание такие факторы, как курение, вес, и диету. По их выводам мужчины, которые принимали статины, имели такие же шансы заболеть раком почки, как и мужчины, которые не принимали препараты. Исследователи обнаружили признаки того, что женщины, которые в настоящее время принимает статины, возможно, реже болеют раком , но это открытие требует дополнительных проверок. Дальнейшие исследования будут необходимы, чтобы прояснить это.

С другой стороны, авторы не обнаружили, что люди, которые принимали статины в течение многих лет были защищены от рака почек по сравнению с теми, кто принимал их короткое время. Исследователи предполагают, что статины могут повлиять на риск развития рака, изменяя рост опухолей и кровеносные сосуды, которые питают их. Но на сегодняшний день "нет никаких убедительных данных, что статины увеличивают риск любого рака, но также нет убедительных данных, что статины снижают риск", сказал д-р Брайан Стром, эпидемиолог из Университета Пенсильвании в Филадельфии. В тоже время нет сомнений, что статины являются полезными для людей с сердечными заболеваниями, и они также вполне безопасны, сказал Стром, который не принимал участия в новом исследовании. "Люди не должны избегать статоны или прекращать их прием из-за риска развития рака", сказал он Reuters Health. Ученые отметили, что они не могли проверить связь между отдельными препаратами и риском рака почки, и вполне возможно, что некоторые статины могут оказывать влияние на рак, а другие нет.



Популярное