Стволовые клетки смогут помочь избежать трансплантации и диализа почек


Два новых исследования, которые опубликованы в последнем номере журнала Американского общества нефрологии, показывают, что одни клетки почек могут быть перепрограммированы превращаться в другие типы клеток почек, необходимых для ремонта повреждений. В одном докладе ученые из университета Монаш в Австралии смогли извлеченные клетки почек перепрограммировать, чтобы они могли вести себя как другие клетки почек. Во втором исследовании ученые из Академии наук Китая в Гуанчжоу, также смогли изменить собранные клетки почек из мочи и перепрограммировать их.

Данная технология обладает потенциалом для лечения определенных наследственных форм заболевания почек и острых повреждений почек, и может устранить необходимость для диализа и/или трансплантации почек у некоторых пациентов с терминальной стадии почечной недостаточности. Доктор Ивонн Шульман, доцент кафедры клинической медицины и нефрологии в университете Майами в штате Флорида, сказал, что это первый случай, когда исследователи показали, что клетки почек можно заставить вести себя как эмбриональные стволовые клетки, то есть они имеют потенциал к дифференцировке в другие типы клеток почек. Конечная цель будет вводить эти клетки обратно в организм пациента и попытаться возродить поврежденную почечную ткань.

"Это теоретически может помочь лечить все виды болезни почек," - сказала Шульман. "Все зависит от способности этих клеток дифференцироваться обратно в типы клеток, необходимых для каждого заболевания». В одном из исследований, ученые смогли собрать клетки почек из мочи, а это значит, что они могут быть собраны в любое время, исключая необходимость иметь банк клеток. Идея, иметь возможность делать пересадку стволовых клеток на ранней стадии заболевания почек и привести к восстановлению поврежденного участка почки может принести огромную пользу для пациентов.

Текущее лечение терминальной стадии заболевания почек включает диализ и/или трансплантацию почки. Диализ - трудоемкий и дорогостоящий процесс. Что касается трансплантации почки, то количество доноров для трансплантации крайне мало, чем число людей, которые в них нуждается. Вмешательство на ранних стадиях с клеточной терапией может предотвратить проблемы с лечением.

Читайте еще:использование пчел в медицинских целях



Популярное