Холодный чай повышает риск образования камней в почках

Холодный чай повышает риск образования камней в почках

Люди, которые пьют чай со льдом подвергают себя большому риску развития камней в почках, говорит новое исследование. Исследователи из Университета Лойолы поясняют, что популярный летний напиток содержит большое количество щавелевой кислоты - это вещество, которое приводит к образованию мелких кристаллов из минералов и солей в моче. Хотя эти кристаллы, как правило, безвредны, они могут становиться достаточно большими, чтобы застрять в мочеточниках, которые выводят мочу из почки в мочевой пузырь.

"Для людей, которые имеют склонность к образованию наиболее распространенного типа камней в почках, холодный чай является одним из самых опасных напитков," - говорит доктор Джон Милнер, доцент кафедры урологии в Университете Лойола Чикаго.

Обезвоживание является наиболее распространенной причиной образования камней в почках, указали авторы исследования. Однако, чай со льдом может еще увеличить риск для людей в этом состоянии. Многие люди предпочитают пить больше чая со льдом, потому что это напиток с низким содержанием калорий и вкусом лучше, чем вода. Тем не менее, с точки зрения камней в почках, они могут оказать себе медвежью услугу. Мужчины в четыре раза имеют больше шансов на развитие камней в почках, чем женщины. Этот риск существенно увеличивается для мужчин в возрасте старше 40 лет.

Исследователи, однако, отметили, что женщины с низким уровнем эстрогена и те, у кого удалили яичники также подвергаются большему риску. Чтобы снизить риск образования камней в почках, исследователи посоветовали людям, избегать обезвоживания. Хотя питьевая вода лучше всего, но лимонад является еще одним хорошим вариантом. "У напитков вроде лимонада высокое содержание лимонной кислоты, которая подавляет рост камней в почках", объяснил Мильнер.

Авторы исследования также сообщил, что людям, подверженным риску образования камней в почках следует предпринять следующие шаги:

1) Избегайте продуктов с высоким содержанием оксалатов, в том числе шпинат, шоколад, ревень, орехи.

2) Уменьшите потребление соли.

3) Ешьте меньше мяса.

4) Получайте достаточное количество кальция, что уменьшает количество оксалатов усваиваемых организмом.

5) Хотя горячий чай также содержит оксалаты, исследователи отметили, что трудно выпить такое количество, чтобы вызвать камни в почках.

Они добавили, что люди, которые страдают от камней в почках, и которые пьют чай со льдом должны посетить своего врача и проверить, если они выделяют с мочой слишком много оксалатов.

Про мочегонные средства, диуретики читайте тут.



Популярное