УЗИ у диализных больных поможет обнаружить застой в легких

Ультразвуковое исследование может обнаружить жидкость в легких у диализных пациентов, и возможно, предупредить проблемы с сердцем, доложили итальянские исследователи. Много пациентов, находящихся на диализе при почечной недостаточности, также страдают от сердечной недостаточности и подвергаются риску скопления жидкости в легких, что может привести к сердечному приступу, другим проблемам с сердцем и даже смерти, говорят исследователи.

"Перегрузка жидкостью является ведущим фактором риска смерти и проблемы с сердцем в терминальной стадии болезни почек пациентов на хроническом диализе, особенно у пациентов с сердечной недостаточностью, которая представляет значительную часть этого населения", сказал ведущий исследователь д-р Кармин Zoccali, заведущий отделения нефрологии, гипертонии и почечной трансплантации в больнице в Реджо-ди-Калабрия. Раннее выявление отека легких может помочь предотвратить прогрессирование сердечной недостаточности, серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у больных на диализе, сказал он.

Ультразвук широко используется для визуализации проблем с сердцем и широко доступен и относительно недорог. В исследовании, которое было опубликовано в журнале Американского общества нефрологии , обследовали почти 400 диализных пациентов с помощью ультразвука. Они обнаружили, что 14 процентов пациентов имели тяжелые перегрузки легких и у 45 процентов была умеренная до тяжелой задержка жидккости.

Тем не менее, 71 процент пациентов не показали никаких клинических признаков этого. За два года наблюдения, у диализных пациентов с тяжелым застоем в легких был в 4,2-раза увеличен риск смерти и 3,2-раза увеличен риск наличия сердечного приступа или других проблем с сердцем, по сравнению с пациентами с легким застоем. Жидкость в легких является одним из признаков сердечной недостаточности, жидкость накапливается, потому что сердце не работает достаточно, чтобы качать кровь эффективно. Как только легкие наполняются жидкостью, становится все труднее дышать.

В исследовании, жидкость в легких был лучшим предиктором риска смерти или сердечного приступа, чем другие симптомы сердечной недостаточности. Результаты "позволяют предположить, что использование ультразвука легких для оценки ранних признаков задержки жидкости в и вокруг легочной ткани у пациентов с почечной недостаточностью на диализе может помочь предсказать общий риск сердечной недостаточности или симптомов сердечного приступа, а именно - затрудненное дыхание и перегрузку жидкостью организма ".

Про мочегонные средства, диуретики читайте тут.



Популярное